+372 528 5026
iizmar@iizmar.ee

Известкование полей

iizmar_fieldПочему известкование важно?

  • Известкование нейтрализирует ислишнюю кислотность почвы! Помогает сэкономить расходы на удобрения. Кальций способствует лучшему усвоению питательных веществ. Благодаря этому органические вещества разлагаются быстро и растения получают необходимые для жизни фосфор и азот.
  • Известкование сланцевой золой оказывает быстрое влияние на почву!
  • В богатых кальцием почвах не возникает заболеваний, связанных с нехваткой необходимых веществ.
  • Структура почвы стабильна. Большая воздухо- и водопроницаемость вместе с более низким уровнем кислотности помогает растениям лучше прорастать, а корням глубже проникать в землю.
  • Известкование почвы способствует реакции в почве, поддерживающей увеличение содержания гумуса, тем самым почва становится более плодородной.
  • В почвах, богатых кальцием, более активны почвенные организмы, ускоряющие процесс разложения веществ и повышающие плодородие почвы.
  • Известкование помогает предотвратить образование ила и корки на почве, тем самым повышая устойчивость к эрозии.
  • Улучшается качество урожая. В почве со сбалансированными питательными веществами вырастают более здоровые растения.
  • Известкование позволяет получить высокий и стабильный урожай. В результате совокупного воздействия кальция, гумуса и глины образуются благоприятные условия для роста, а почва сохраняет плодородность.


PDF


Eesti-Energia-25Почвы с малым содержанием кальция мало плодородны

Наряду с содержанием гумуса плодородие почвы характеризуется содержанием кальция.

Кажды год, в результате осадков и сбора урожая, с каждого гектара пахотной земли выщелачивается около 300 кг кальция. Однако кальций необходим для ускорения деятельность почвенных организмов. Стабильная структура почвы, возникающая в результате совокупного воздействия глины, гумуса и извести, улучшает её воздухо- и водопроницаемость и уровень рН, уменьшает образование ила и корки на почве, а также позволяет корням растений глубже проникать в землю.

Без регулярного известкования, в почве возникает дефицит кальция и вскоре земля становится бесплодной. Таким образом, на протяжении десятилетий известкование сельскохозяйственных угодий является очень важным аспектом земледелия.

Как происходит известкование полей?

Почву полей и лугов можно известковать различными сыпучими веществами.

Iizmar OÜ в сотрудничестве с хутором Kaska-Luiga используют для известкования полей сланцевую золу. Исходя из показателей тяжести и кислотности почвы, а также содержания в ней кальция определяется норма необходимого известкования. Затем                транспортируется необходимое количество мелиоранта Enefix, который наносится на поверхность поля современным разбрасывателем Streumaster LW 212, ширина стрелы 12 м, равномерно, чтобы избежать появление областей с высоким уровнем рН. Современная техника, оснащённая наличием GPS, гарантирует точную норму нанесения мелиоранта, с минимальной вероятностью двойного наложения = меньшая потеря материала! Двойной мост и широкие колёса обеспечивают минимальное утрамбовывание/прессование почвы.

Вскоре после надлежащего выполнения известкования происходит снижение кислотности верхнего слоя почвы, а также снижение подвижности токсичных тяжелых металлов в почве. Таким образом известкование обеспечивает выращивание более здоровых растительных продуктов для людей и животных. Известкование является также очень эффективным способом восстановления плодородия загрязненных почв.

Eesti-Energia-30

От чего зависит стоимость транспорта мелиоранта?

На стоимость услуг по известкованию больше всего влияет то обстоятельство, насколько далеко клиент находится от места загрузки золы, т.е., от Narva Elektrijaamad AS (АО Нарвские электростанции), принадлежащего компании Eesti Energia. Минимальным размером груза является нормативный груз, т. е. 25 тонн. Если груз меньше, то стоимость груза рассчитывается исходя из нормативного груза.

Стоимость перевозки = км * тонна * коэффициент перевозки:

  • км (километр) – расстояние между местами погрузки и разгрузки
  • т (тонна) – вес груза
  • согласованный коэффициент перевозки

Eesti-Energia-17